Несмотря на кораблекрушение, кругосветная экспедиция сибиряков продолжится в апреле от острова Пасхи

По сообщению берегового штаба экспедиции Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей», надувной парусный тримаран Russian Ocean Way потерпел крушение в Тихом океане, но уже в апреле экспедиция должна возобновиться на новом судне от острова Пасхи.

Переход через Тихий океан стартовал 28 февраля, когда тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад к острову Пасхи. К руководителю экспедиции, советнику директора ТНЦ СО РАН Евгению Ковалевскому и капитану Станиславу Березкину на его борту присоединились матрос Егор Музилеев из Бразилии и его собака по кличке Пасока.

Как сообщили путешественники, почти сразу Тихий океан показал свой совсем нетихий нрав. Двигаясь против мощного встречного ветра, прорываясь через жесткие ударные волны, за две недели они прошли 1200 морских миль. Страшное случилось 16 марта – под воздействием стихии разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом неблагоприятные погодные условия ухудшались.

Получив сигнал SOS, руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная связалась с чилийскими военными моряками и спасателями. Началась спасательная операция. Ближайшим к тримарану судном оказался шедший в Бразилию под панамским флагом «Сунион». В сложных штормовых условиях его экипаж сумел найти дрейфующий тримаран и поднял сибиряков на борт. Сам тримаран сначала был взят на буксир, но в тяжелых погодных условиях его оторвало от сухогруза. Учитывая риск для людей, капитан отдал приказ прекратить спасательную операцию. Тихий океан забрал тримаран Russian Ocean Way со всем оборудованием и имуществом.

28 марта «Сунион» доставит путешественников в Пуэрто Аренас, но на этом кругосветка не завершится. Юлия Калюжная на острове Пасхи нашла вариант спасения экспедиции. Российский путешественник Дмитрий Трубицын по счастливому стечению обстоятельств хранит там свой парусный надувной катамаран такого же типа и уже согласился предоставить его для продолжения экспедиции. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин планируют вылететь на остров Пасхи 31 марта, где вместе с Юлией Калюжной проведут ревизию катамарана, закупят оборудование и продолжат экспедицию. Продолжение экспедиции от острова Пасхи через Тихий океан до Индонезии предполагается в апреле 2023 года.

Фото с сайта http://sibtraveler.com/