Перспективы сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Томской области обсудили в ТНЦ СО РАН

Руководство Томского научного центра СО РАН встретилось с президентом Союза «Торгово-промышленная палата Томской области» Максимом Костаревым, чтобы обсудить направления совместной работы. В ходе переговоров стороны выразили большую заинтересованность во взаимодействии. Следующим шагом станет подписание соглашения о сотрудничестве.

– Если раньше ученые в основном писали статьи, выполняли проекты, то сейчас задачи меняются, от нас требуются уже другие вещи: на повестке дня – технологический суверенитет и безопасность страны. Поэтому мы вдвойне заинтересованы во взаимодействии с промышленными предприятиями, – сказал, начиная встречу, директор ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

Максим Костарев рассказал о деятельности Торгово-промышленной палаты Томской области и тех инструментах для продвижения проектов, которые она предоставляет бизнесу.

– Торгово-промышленная палата – это в первую очередь горизонтальные связи по всем регионам страны. Мы в постоянной связи друг с другом, выстраивая производственные цепочки между предприятиями, сводя заказчиков с потенциальными подрядчиками, мы помогаем предпринимателям создавать бизнес-проекты и организуем их экспертное сопровождение, мы выступаем в качестве оператора большинства крупных мероприятий для бизнеса, которые проходят в Томской области, – отметил Максим Михайлович.

Участники встречи согласились, что сотрудничество между научными организациями и Томской ТПП поспособствует успешному выводу научных разработок на рынок, устранив тот разрыв между наукой и производством, который, к сожалению, существует до сих пор. В ближайшее время стороны должны подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, в котором будут обозначены такие совместные задачи, как организация регулярного информационного взаимодействия, поиск корпоративных заказчиков и промышленных партнеров, вывод научных разработок на рынок.