За активностью птиц ранней весной томичи понаблюдали в Академгородке

Большая синица и черная синица-московка, снегирь и поползень, пищуха и большой пестрый дятел – услышать и увидеть этих и других птиц в их естественной среде обитания в минувшую субботу смогли любители природы. Познавательную прогулку по экологическим маршрутам в живописных окрестностях Томского академгородка для них провел кандидат биологических наук Сергей Гашков, известный орнитолог из ТГУ.

Время для прогулки было выбрано неслучайно, ведь весной, когда пробуждается все живое, начинается миграция птиц. В кроне высокого дерева в сквере между жилыми домами подает голос снегирь.

– Это для нас еще зима, а для них весна начинается по солнышку. И снегирь один из первых, кто начинает отвечать на увеличение светового дня своей миграционной активностью, – говорит Сергей Иванович. – Они начинают двигаться очень рано, в конце января куда-то уже спешат. За увеличивающимся днем они могут спокойно двигаться на север и осваивать те кормовые ресурсы, которые лучше сохранились зимой.

Возле родника «Ближний» группа наблюдателей встречает стаю синиц, которых привлекли кормушки, заботливо устроенные здесь людьми.

– Синица уходит из города радиально, во всех направлениях просто выселяется. Она не подчиняется правилу, что весной нужно двигаться куда-то на север, – объясняет особенности миграции этого вида Сергей Гашков.

Спустившись вниз по склону от родника еще дальше к реке, оказываемся на опушке соснового бора, где слышим стук дятла.

– Дятел любит зимовать в местах, где есть сосна. Шишки собирает, разбивает и может на сосновых шишках всю зиму жить. Где-то в феврале дятлы оставляют зимовочные места и начинают двигаться, искать для себя места, где они будут заявлять свою территорию, делать дупло, привлекать самку. А вот это типичные места зимовок, и здесь, когда идешь по этому сосновому бору, по склону, по которому мы прошли, птиц вообще никаких нет, только дятлы – один, другой, третий! У них вся территория поделена, и у каждого свой огород шишек.

С прошлого года проект развития экологических троп имени Заслуженного учителя РСФСР Валентина Григорьевича Рудского, в рамках которого прошла экскурсия, реализуется при поддержке Томского научного центра СО РАН. Следующая прогулка запланирована в мае, когда в академовском лесу начнется период цветения. Следите за объявлениями!