С рабочим визитом Томский научный центр СО РАН посетил глава региона


В пятницу утром в институтах ТНЦ СО РАН работал временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. После знакомства с ключевыми направлениями исследований, перспективными разработками и крупными проектами ИОА, ИФПМ и ИСЭ СО РАН глава региона провел совещание с директорами академических институтов.



– Я встречался в вами как только приступил к исполнению обязанностей и обещал, что обязательно приеду в Академгородок, – сказал Владимир Владимирович. – Первое впечатление самое положительное. От того, что очень много молодежи работает, а старшее поколение ученых передает свой опыт, и эта связь поколений дает мощный эффект. Приятно то, что научные достижения и разработки томских ученых соответствуют мировому уровню.


Совещание, прошедшее в зале заседаний ученого совета Института сильноточной электроники СО РАН, было посвящено перспективам развития Томского академгородка. Директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков представил концепцию комплексного развития территории, включающей в себя сам Академгородок с научно-исследовательскими институтами и жилым микрорайоном, центр спорта и семейного отдыха «Академпарк» и Южную площадку Технико-внедренческой зоны.


– Без комфортной городской среды сложно говорить о развитии науки, поэтому проект номер один, который нам предстоит реализовать, это новый квартал среднеэтажной жилой застройки с развитой инфраструктурой для сотрудников организаций Большого университета Томска. Возведение этого современного жилого комплекса планируется на участке ТНЦ СО РАН напротив Конгресс-центра «Рубин», – отметил Алексей Борисович.


Врио губернатора выразил готовность включиться в этот проект, особо подчеркнув, что комплексность должна быть главным требованием к проектированию и застройке. Владимир Мазур поддержал инициативу создания Межведомственного координационного совета по развитию территории Академгородка и обещал способствовать на федеральном уровне законодательному наделению академгородков статусом «территорий с высокой концентрацией научно-технологического потенциала», что позволит привлекать дополнительные средства для их развития.


Обсудили и насущные проблемы Томского академгородка, от капитального ремонта и оснащения поликлиники, переданной в ведение Томской области, до ремонта улично-дорожной сети. Присутствовавший на совещании Вячеслав Черноус, заместитель мэра города Томска по благоустройству, заверил, что все дороги и межквартальные проезды Академгородка, переданные в муниципальную собственность, приняты в работу и со следующего года полноценный цикл их содержания будет запущен.


По итогам совещания глава Томской области поручил создать рабочую группу и составить дорожную карту по решению всех обсуждавшихся проблемных вопросов. В протокол были также внесены предложения директоров институтов.


Фото: администрация Томской области