В Академгородке названы победители конкурса придомовых территорий


Итоги конкурса по благоустройству придомовых территорий огласили в минувший четверг в Кедровой аллее на проспекте Академическом. Конкурс, в котором приняли участие 16 дворов и свыше 50 жителей Академгородка, проходил в июне-июле и завершил собой программу празднования Дня Академгородка в 2022 году.



Удивительные цветники, которые разводят возле своих подъездов жители многоквартирных домов, оценивала конкурсная комиссия Совета ветеранов Академгородка под председательством Екатерины Константиновой.


– Пять раз мы обходили территории, пока все расцветало – потихоньку, постепенно, при солнце и при дожде. И вот теперь результат такой, что душа радуется! От всего сердца благодарим вас за неравнодушное отношение к своему двору, микрорайону города. Благодаря вашему труду, творческим идеям и их великолепному воплощению Академгородок становится красивее и ярче, – сказала Екатерина Наумовна.




Итак, по решению конкурсной комиссии первое место присуждено Ирине Викторовне Зароченцевой (ул. Королева, 4) и Светлане Васильевне Сон (пр. Академический, 15).




Второе место разделили сразу семь человек: Надежда Дмитриевна Орбыш (ул. Вавилова, 14), Ольга Викторовна Трифонова (ул. Вавилова, 16), Игорь Станиславович Михайловский и Надежда Васильевна Мальзам (ул. Королева, 4), Татьяна Николаевна Аракчеева (ул. Вавилова, 2), Ирина Васильевна Королева (пр. Академический, 17) и Любовь Леонидовна Карпова (пр. Академический, 15).




На третьем месте – Людмила Юрьевна Корчагина и Александр Африканович Щебеткин (ул. Королева, 4), Татьяна Васильевна Петренко (пр. Академический, 15) и Татьяна Васильевна Таразанова (пр. Академический, 5/1).




– Томский академгородок – совершенно особенное место, в котором комфортно не только работать ученым, но и жить. И как пространство для жизни он нуждается в бережном обихаживании, в возделывании. В числе последних инициатив Томского научного центра СО РАН здесь можно назвать благоустройство родника «Ближний» в этом году и расчистку лесопарковых пространств от сухих и больных деревьев в конце прошлого года. Не менее важны и инициативы небезразличных жителей, ведь только сообща можно сделать наш Академгородок краше, – присоединился к поздравлению от лица ТНЦ СО РАН Петр Каминский, начальник отдела по связям с общественностью.



Как отметила один из главных организаторов и вдохновителей Дня Академгородка Людмила Смирнова, директор Дома ученых ТНЦ СО РАН, с каждым годом людей, которые делают Академгородок ухоженным и цветущим, становится все больше, и конкурс придомовых территорий должен поощрять таких людей. Значительно вырос и призовой фонд конкурса! Победителям и активным участникам конкурса были вручены почетные дипломы и подарочные сертификаты «Стройпарка», средства на которые выделили институты Томского научного центра СО РАН.




На фото: клумбы победителей по ул. Королева, 4