Важные для развития Академгородка объекты недвижимости успешно переданы в областную и муниципальную собственность


Завершилась многолетняя эпопея с передачей здания поликлиники и земельного участка под ним в государственную собственность Томской области, а также земельного участка, предназначенного под школьный стадион, в собственность муниципального образования «Город Томск». Ранее эти объекты являлись федеральной собственностью и находились в оперативном управлении Томского научного центра СО РАН.



Напомним, что после реформы РАН 2013 года Томский научный центр СО РАН перестал получать федеральное бюджетное финансирование на содержание поликлиники, ее текущий и капитальный ремонт. Для того чтобы медицинское учреждение работало и население Академгородка не осталось без медицинской помощи, было необходимо осуществить переход поликлиники в подведомственность Департамента здравоохранения Томской области. Этот процесс продолжался с 2015 по 2018 год.


Однако это было лишь одним из этапов на пути решения проблемы. Для нормальной работы медицинского учреждения также было необходимо осуществить передачу самого здания и земельного участка под ним из федеральной собственности в государственную собственность Томской области. Главным препятствием на этом пути являлся президентский мораторий на распоряжение имуществом научных организаций, ранее входивших в структуру РАН, когда передача на иной уровень собственности возможна исключительно при наличии согласия Президента РФ.


В июле 2021 года администрация ТНЦ СО РАН обратилась за поддержкой в решении этого вопроса к депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Татьяне Соломатиной. Татьяна Васильевна оказала большую помощь в достижении столь долгожданного результата. И вот, 31 мая 2022 года состоялась передача земельного участка, а 6 июня – самого здания поликлиники.


Еще одной сложной проблемой являлись два участка, на которых мог бы расположиться школьный стадион. ТНЦ СО РАН, учитывая огромную социальную значимость Академического лицея для Академгородка, добивался их передачи из федеральной собственности в городскую.


На протяжении 2021 и 2022 годов Томский научный центр СО РАН вместе с исполняющим обязанности мэра города Томска Михаилом Ратнером приложил все усилия для того, чтобы эта ситуация сдвинулась с мертвой точки. «В настоящее время у МБОУ академический лицей г. Томска им. Г.А. Псахье существует проблема нехватки территории для развития общеобразовательного процесса, в том числе для размещения стадиона…», – писал Михаил Аркадьевич министру науки и образования РФ Валерию Фалькову в мае прошлого года.


Преодолеть президентский мораторий на распоряжение имуществом научных организаций РАН помог депутат Госдумы Владимир Самокиш, который активно включился в решение этой проблемы на самом высоком уровне.


– Работа строилась на том, чтобы совместно с Минобрнауки России подготовить документы и ускорить их прохождение в правительстве, потому что система исключения тех или иных объектов из моратория достаточно сложная, и поэтому надо было сопровождать на каждом этапе. Но благодаря позиции министра Валерия Фалькова и его заместителя Айрата Гатиятова и достаточно быстрой реакции помощника Президента РФ Андрея Фурсенко, мораторий на эти участки был снят, – рассказывает Владимир Игоревич.


14 апреля 2022 года российский президент Владимир Путин одобрил передачу земельных участков из федеральной собственности городу Томску с целевым назначением для использования в интересах развития Академлицея.


– Понятно, что поликлиника и школьный стадион это далеко не все проблемные моменты, которые волнуют жителей Академгородка. Многие из них нужно решать в Москве, и я всегда буду помогать решать эти вопросы, – продолжает В. Самокиш. – Я верю, что Академгородок будет одной из лучшей частей города, хотя и сейчас многие жители считают его таковым: зелень, спокойствие, большое количество спортивных сооружений, а главное – люди с мощным интеллектом, которые занимаются наукой.


Для оперативного взаимодействия в решении проблем Академгородка одним из общественных помощников федерального депутата стал помощник директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию Игорь Соколовский. Предложения по поводу благоустройства и социальных инициатив, направленных на создание в Академгородке комфортной среды, можно направлять ему по адресу i.sokolovskij@hq.tsc.ru