День Победы 9 мая отметили в Аллее Славы


Аллея Славы в Академгородке стала основной площадкой празднования Дня Победы в Советском районе города Томска. На празднике, организованном Томским научным центром СО РАН и районной администрацией, прошел большой концерт с участием известных томских артистов, работали интерактивные площадки для детей и взрослых, Академгородок присоединился к всемирной акции «Бессмертный полк». О том, как это было, – в нашем репортаже.



– День Победы – особый праздник в нашей стране, он занимает очень большое место в каждой семье. Память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов живет в каждом из нас, передаваясь от поколения к поколению. Эта память собрала нас здесь вместе, чтобы встретить этот великий праздник, выразить свою благодарность поколению победителей, – сказал, обращаясь к собравшимся, советник директора ТНЦ СО РАН Валерий Колосов, сын участника Великой Отечественной войны.



Настоящим украшением праздника стали солисты Томской филармонии Екатерина Клеменс и Евгений Штейнмиллер. Их неподражаемое исполнение классических песен о войне, среди которых были «Смуглянка», «Эх, дороги», «День Победы» и другие, не оставили никого равнодушным.



Несколько номеров программы исполнил ветеран военной службы Владимир Бояринцев. Современные армейские песни из его репертуара как бы связали прошлое и настоящее, ратный подвиг дедов, отцов и внуков.



Праздник в Аллее Славы не мог обойтись без собственных звезд, артистов из Дома ученых ТНЦ СО РАН. Первой из них на сцену вышла артистка «Малого академического театрика» Жанна Перминова, искрометно исполнив песню из репертуара Клавдии Шульженко «Эх, Андрюша!»



Трио «Миссис Хадсон» подарили собравшимся «Венский вальс» композитора Игоря Лученка на стихи Михаила Ясеня.



Удивительную пластику и грацию показали ребята из хореографического ансамбля «Русский стиль» (Центр детского творчества «Луч»), а юные спортсмены из «Центра спортивной молодежи» – свое боевое искусство.





Автомобили времен войны, на одном из которых был установлен настоящий пулемет, не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Ребят также ожидали увлекательные игры, организованные «АкадемЭкоЦентром» и библиотекой «Академической».