Линар Ахметшин признан победителем онлайн-голосования Всероссийского Science Slam


В Казани состоялся Всероссийский Science Slam, его генеральным партнером выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ. На сцене Rockstar Bar сошлись шесть сильнейших слэмеров – молодых ученых из разных городов России. Строгий отбор прошел и представитель ТНЦ СО РАН, победитель Science Slam Physics (2020), младший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Линар Ахметшин.



Его выступление было посвящено перспективному направлению – метаматериалам. Свойства таких материалов зависят не от химического состава, а от искусственно заданной структуры, благодаря чему ученые могут повлиять на будущие свойства создаваемых материалов, широко применяемых в науке и технике. Линар с помощью методов математического моделирования исследует тетрахиральную структуру метаматериалов, обладающую уникальным свойством –скручиванием при одноосном нагружении.


– Механические свойства таких материалов сильно отличаются от свойств простых материалов и до конца еще не изучены. Если простые материалы будут просто сжиматься при нагрузке, то метаматериалы помимо сжатия будут еще и скручиваться, – комментирует Линар.


Так же на слэме выступили Гульнара Сахибгареева, аспирант Института информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского федерального университета, Антон Кочнев, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Уральского федерального университета (Екатеринбург), Эмиль Крюков, студент Международной школы «Медицина Будущего» первого Московского меда, Александра Минашкина, аспирант Калининградского государственного технического университета.


Напомним, что Science Slam – это международный проект популяризации науки. У каждого слэмера есть только десять минут, чтобы доходчиво, интересно и остроумно рассказать о своих научных достижениях.