Willkomen, Свен!


В Томском научном центре СО РАН появился первый иностранный сотрудник. К научному коллективу лаборатории перспективных технологий в октябре присоединился ученый из Германии Свен Рутковский, высококвалифицированный специалист в области физической химии и инженерии. Сфера его научных интересов – физические и химические методы обработки поверхностей медицинских изделий.



– Я родом из небольшого города Темплин, который находится недалеко от Берлина. Меня всегда увлекала химия как наука, поэтому я получил образование по этой специальности, в 2014 году закончил Университет Потсдама, – рассказывает Свен. – Один из моих друзей, тоже химик, работал доцентом в Харбинском технологическом университете, который входит в десятку лучших вузов Китая. Он-то и предложил мне поступить в докторантуру этого университета, и я охотно принял приглашение коллеги. Мои исследования там были посвящены микромоторам и системам доставки лекарств, я приобрел важные навыки в области химической обработки поверхностей изделий.


Современные ученые не ограничивают себя рамками какой-то одной страны, они стараются приобрести опыт работы в международных коллективах в разных уголках мира. И даже пандемия не в силах поставить крест на развитии научного знания! Еще будучи в Китае, Свен решил, что следующая страница его исследовательской биографии будет связана с Россией, со старинным сибирским городом Томском. В марте 2020 года он стал сотрудником лаборатории плазменных гибридных систем Томского политехнического университета.


– Мне было интересно объединить возможности физических и химических методов обработки поверхностей медицинских изделий, – рассказывает ученый. – За эти полтора года я реализовал несколько проектов в этой области, опубликовал ряд статей в высокорейтинговых научных журналах. Они посвящены изготовлению специальных микронасосов – биоразлагаемых и не токсичных микрочастиц для доставки жидкостей и лекарств, а также оптическим пинцетам, предназначенным для их фиксации.


Важно отметить, что лабораторию плазменных гибридных систем ТПУ связывают тесные партнерские отношения с ТНЦ СО РАН. В этой коллаборации разработано оборудование (полная производственная линия) и технология нанесения на имплантаты биоактивных покрытий методом микродугового оксидирования. Промышленным партнером проекта является ООО «Микросплав». Полученные медицинские изделия имеют структуру, схожую с костной тканью; на их поверхности содержатся вещества, ускоряющие восстановление ткани. Формирование биоактивных покрытий на имплантатах позволяет значительно сократить сроки восстановления пациентов и повысить процент благоприятных исходов имплантаций. Уже более 400 пациентов получили имплантаты с покрытием, нанесенным с помощью этой технологии.


Поэтому логичным шагом в развитии кооперации ТНЦ СО РАН и ТПУ явилось то, что Свен стал научным сотрудником Томского научного центра. На него произвел большое впечатление томский Академгородок:


– Это очень разумный подход – формировать такую комфортную обстановку для ученых, когда в одном месте находятся и научные институты, и жилые дома. Думаю, что это влияет на уровень проводимых научных исследований, во многих странах мира ничего подобного Академгородкам нет, – считает ученый.


Исследователь отметил высокий уровень компетенций специалистов из ТНЦ СО РАН в области создания передового научного оборудования, предназначенного для модификации различных поверхностей.


– Мы будем стремиться продвинуться вперед в разработке эффективных методов обработки поверхностей и конкретных продуктов, востребованных на рынке. Думаю, мы сможем найти новых партнеров, что особенно важно на стадии внедрения новых изделий и технологий, – подчеркнул Свен, говоря о планах, связанных с Томским научным центром СО РАН.


На фото слева направо: младший научный сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ СО РАН Всеволод Петров, Свен Рутковский, Сергей Твердохлебов, заведующий лабораторией плазменных гибридных систем ТПУ.