«Мы открыты к диалогу и приглашаем к сотрудничеству!»

Вот уже несколько месяцев в Томском научном центре СО РАН работает Игорь Соколовский. В 2000-е директор Некоммерческого партнерства содействия развитию Академгородка «Аккорд», депутат городской думы по Академическому округу с 2005 по 2010-й, в начале 2010-х годов заместитель председателя Президиума ТНЦ СО РАН, курировавший инновации и перспективное развитие территории, – с проблемами Академгородка Игорь Эдуардович знаком не понаслышке! О задачах, которые стоят перед ним в качестве помощника руководителя ТНЦ СО РАН по перспективному развитию, разговариваем мы сегодня.

– Хотелось бы начать наш разговор с краткого рассказа о том, что делается в Томском научном центре СО РАН в сфере соцкультбыта в последнее время.


– Решена непростая ситуация со спорткомплексом «Кибальчиш», который был передан в безвозмездную аренду городу, а востребованные у жителей Академгородка секции по джиу-джитсу и самбо продолжили свою работу. Также уже готовы документы на передачу здания и земельного участка поликлиники на баланс областной администрации, этот процесс должен завершиться в течение ближайших месяцев.


Освещение в жилой зоне Академгородка передано на обслуживание в ПАО «Томская распределительная компания». Практически все дороги в жилой зоне переданы на баланс города в 2019 году, за исключением нескольких проездов. Сейчас ТНЦ СО РАН направило обращение в адрес депутатов Думы города Томска И. Лютаева, А. Белоусовой, К. Ушакова и в администрацию Советского района по включению в бюджет города на 2022 год ремонта дорог Академгородка. Как представитель Томского научного центра СО РАН я вошел в состав территориального совета при главе Советского района, который курирует вопросы развития территорий.

Сейчас мы начинаем внедрять в Академгородке новую практику реализации проектов в социальной сфере. Томский научный центр СО РАН готов взять на себя функции интегратора, объединять и согласовывать усилия научных институтов, представителей общественности, привлеченных деловых партнеров.

Откликнувшись на запросы жителей Академгородка, Совет директоров институтов Томского научного центра СО РАН принял решение об обновлении Аллеи Славы, в том числе реконструкции стелы с часами. Этот проект поддержали Томская региональная организация Профсоюза работников РАН, администрация Советского района, депутаты города и области от Академгородка, наши деловые партнеры – АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру Бизнес») и ООО «Ай-Линк». На реализацию проекта было привлечено более 600 тысяч рублей.


– Какие еще вопросы инфраструктуры жилой среды микрорайона решаются прямо сейчас?


– Идет работа с ООО «Перспектива»: перезаключен договор аренды на помещения бывшего магазина «Алпи» по адресу 30 лет Победы, 5, где после завершения ремонтных работ к концу года должен открыться современный магазин «Хороший выбор».


Принято решение вновь вернуться к благоустройству родника «Ближний», который более десяти лет назад был облагорожен при участии ТНЦ СО РАН. Участие в этом проекте примут наш давний и надежный партнер – филиал «Газпромбанка» в Томске, волонтеры, школьники; свою поддержку обещали депутаты и Совет по благоустройству.


Совет директоров научных организаций Томского научного центра принял решение по проекту «Академ+», направленного на улучшение социальной и научной инфраструктуры Академгородка, который в том числе включает в себя строительство жилья для сотрудников научно-образовательного комплекса в рамках реализации проекта «Большой университет». Я назначен руководителем рабочей группы, сейчас разрабатывается дорожная карта проекта.


– Какие механизмы еще нужны, чтобы эффективно решать проблемы Академгородка?


– Прорабатывается вопрос по созданию совета территории или иной эффективной формы организации, которая объединит жилой микрорайон, институты, Технико-внедренческую зону и Академпарк, что позволит комплексно подходить к развитию Академгородка как особой экосистемы. Сейчас идет процесс формирования концепции развития территории. Когда она будет закончена, ее представят общественности для обсуждения. ТНЦ СО РАН выступает координатором этой деятельности.


Главное, что к развитию территории нужно подходить комплексно. Напомню, что Минобрнауки включило Томск в число территорий с высоким научно-технологическим потенциалом, являющихся «точками роста» для экономики в рамках реализации Стратегии научно-технического развития РФ. Внесение изменений в ФЗ-131 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» и расширение мер государственной поддержки позволило бы дать новый импульс развитию наукоградов и академгородков, комплексно решить проблемы старения их инфраструктуры, привлечения новых кадров, повышения комфортности проживания и работы на их территории. ТНЦ СО РАН сформировал свои предложения и направил их в администрацию Томской области. Совет директоров под эгидой Томского научного центра СО РАН считает создание комфортной среды в Академгородке одним из приоритетных направлений.


– Что еще вы хотели бы сказать читателям «Академического проспекта» – сотрудникам научных организаций и жителям Академгородка?


– В завершении нашей беседы я хотел бы сказать, что ТНЦ СО РАН открыт к диалогу и приглашает к сотрудничеству! Мы заинтересованы в любых предложениях, как можно улучшить наш Академгородок, и готовы обсуждать каждое из них. По этим вопросами можно обращаться непосредственно ко мне по телефону +7 (901) 610-60-00 в рабочее время или по электронной почте i.sokolovskij@hq.tsc.ru .