30 сентября в Томском Академгородке откроют уличные часы и зону Wi-Fi, а также запустят письмо в будущее от ученых и школьников


В четверг 30 сентября в Академгородке пройдет открытие реконструированной стелы с уличными часами и зоной Wi-Fi. В 12-00 начнется праздничное собрание в Доме ученых, на котором ученые, жители Академгородка и школьники запустят послание в будущее с использованием технологии блокчейн. После этого действие перенесется в Аллею Славы, где состоится торжественная церемония запуска новых часов.



– Совместными усилиями институтов, депутатов и партнеров, Томской региональной организации Профсоюза работников РАН, Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН завершен значимый социальный проект по приведению в порядок Аллеи Славы, открытой 9 мая 1985 года, приданию ее облику новых акцентов, – отметил исполняющий обязанности председателя Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.


Высота стелы, которую венчают часы, составляет шесть метров. По инициативе ТНЦ СО РАН ее полностью отремонтировали, заменили отслуживший свое механизм на новые электронные часы, красиво оформленные слоганами «Счастье в каждой минуте» и «Я люблю Академгородок», снабженные световой подсветкой. Теперь все пришедшие в аллею смогут бесплатно получить доступ к интернету на скорости 100 Мбит/с от партнера проекта – компании АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес»).


По словам Алексея Борисовича, таким образом будет дан старт новому отсчету времени в Академгородке, который ознаменует начало его обновления: «Впереди нас ждет реализация ряда значимых социальных инициатив. Важно то, что добиться позитивных изменений мы можем только сообща, усилиями всех, кто заинтересован в будущем Академгородка»!


– Общедоступная Wi-Fi-сеть – важная составляющая городской инфраструктуры. Она создает комфортную среду для жителей и гостей города, помогая оставаться онлайн и получать доступ к необходимой информации. Наша задача – улучшить жизнь горожан, предоставив доступ к Wi-Fi в местах учебы, работы и отдыха. Поэтому мы с большим удовольствием поддержали проект. История благоустройства Аллеи славы – прекрасный пример сотрудничества, – комментирует Дмитрий Фадеев, директор по b2b межрегионального филиала «Сибирь» АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру Бизнес»).


На церемонии открытия состоится запуск послания в будущее от томских ученых и школьников Академлицея, приуроченный к Году науки и технологий. Но для этого будет использована не привычная еще по советскому времени «капсула времени», которую закладывали в какое-либо здание или конструкцию, а новая технология блокчейн. При участии еще одного из партнеров проекта – компании iLink – письмо будет храниться с помощью цифровой базы данных и автоматически откроется через 15 лет.


Какого же его содержание? Не будет открывать всей тайны, скажем лишь, что ученые Томского Академгородка солидарны выдающимся физиком Игорем Курчатовым, что именно «наука и знания переступают пороги столетий»!