Вопросы развития Академгородка обсудил с общественностью и.о. председателя ТНЦ СО РАН


Исполняющий обязанности председателя Томского научного центра СО РАН Алексей Марков встретился с жителями Академгородка. Встреча прошла в минувшую пятницу в актовом зале Института сильноточной электроники СО РАН и была посвящена проблемам Академгородка и путям их решения.



В числе приоритетных задач ТНЦ СО РАН Алексей Марков назвал жилищное строительство для сотрудников научных организаций в рамках ЖСК. После введения в эксплуатацию двух жилых домов по ул. Вавилова, 20 и 22 планируется возведение новых жилых домов на земельном участке порядка 10 гектаров напротив Конгресс-центра «Рубин». При этом план застройки будет разработан так, как видят его академические учреждения и жители Академгородка, а не крупные строительные компании.



Из последних социальных проектов руководитель ТНЦ СО РАН выделил обновление стелы на Аллее славы, которое завершается совместными усилиями институтов, депутатов и партнеров: на ней будут установлены новые часы и подсветка, а компания Dom.ru предоставит точку доступа Wi-Fi.



Практически решается вопрос с простаивающим помещением магазина на первом этаже жилого дома по ул.30-летия Победы, 5. В марте текущего года по итогам аукциона был заключен договор аренды с группой компаний «Лама». К концу сентября арендатор обещал представить проект ремонта фасада и теплового контура здания, а сами работы выполнить до конца года.



– Особенности Академгородка в том, что земли здесь, в основном, федеральные, и муниципалитет не вправе вкладывать сюда деньги напрямую. Но в этом есть и свои плюсы: детскую площадку нам, конечно, не поставят, но и новая многоэтажка под окнами не вырастет, хотя попытки уплотненной застройки этого района уже предпринимались, – сказал Алексей Борисович.

По его словам, последние годы Томский научный центр СО РАН получает бюджетные средства только на проведение научных исследований. Государственное финансирование «непрофильной» деятельности, в том числе по поддержанию социальной инфраструктуры Академгородка, больше не предусмотрено. Тем не менее, впервые за многие годы ТНЦ СО РАН удалось привлечь средства из федерального бюджета на наведение порядка в парковых зонах Академгородка. В этом году их предстоит очистить от старых аварийных деревьев, а потом дойдет и до благоустройства.

Продолжается процесс передачи в ведение города поликлиники, земельный участок под которой по-прежнему принадлежит ТНЦ СО РАН. Завершение бюрократического процесса, начатого несколько лет назад, затрудняет президентский мораторий на распоряжение имуществом научных организаций РАН. Решить этот вопрос без постановления правительства не получится, но, как заверил собравшихся Алексей Марков, мы доведем это дело до конца. Как уже была решена непростая ситуация со спорткомплексом «Кибальчиш», который был передан в безвозмездную аренду городу, а все секции продолжили свою работу.



Из проектов, украшающих Академгородок, было отмечено граффити с Григорием Потаниным, выполненное на фасаде одного из зданий ТНЦ СО РАН по пр. Академическому, 2/2, где расположен Музей путешествий Томского отделения Русского географического общества и Евгения Ковалевского. Пространство же перед главным зданием Томского научного центра по пр. Академическому, 10/4 украсил сад камней.



Жителей на встрече интересовал также вопрос о содержании дорог и внутриквартальных проездов в Академгородке. И.о. председателя напомнил собравшимся, что основные автодороги и внутриквартальные проезды (например, вдоль поликлиники) были переданы в муниципалитет еще в конце 2019 года, и теперь мы вправе требовать от городских властей своевременной уборки и ремонта улиц. Подробная схема переданных дорог была опубликована в газете Академический проспект №1 от 8 февраля 2021 г. За содержание тех внутриквартальных проездов и тротуаров, процесс передачи которых из-за моратория затянулся, по-прежнему несет ответственность ТНЦ СО РАН и мы будем продолжать чистить их зимой от снега. Кроме того, в настоящее время решается вопрос с расширением проезда возле школы.

– Томский научный центр СО РАН в Академгородке многое что делает, но он не может обойтись без помощи жителей. От жителей Академгородка многое зависит, и я прошу вас активнее подключаться к работе – не только просить и требовать, но и помогать делом, – обратился к собравшимся в конце встречи Алексей Марков. В частности, он призвал следить за состоянием придомовых территорий, которые уже более года находятся в общей долевой собственности жителей, и требовательнее относиться к своим управляющим компаниям.