Обновился состав Совета научной молодежи Томской области

Совет молодых ученых Томской области возглавил научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН канд. физ.-мат. наук Станислав Батуев. Всего же в обновленном составе совета 10 из 28 членов представляют организации Томского научного центра СО РАН.

Станислав Павлович – выпускник ТПУ, доцент кафедры прикладной математики ТГАСУ. Совсем недавно он пришел в ИФПМ СО РАН, решив сосредоточиться на научной карьере. В сфере его научных интересов алгоритмы и модели поведения материалов при высокоскоростном нагружении. С помощью запатентованного программного комплекса ведутся расчеты динамических нагрузок для оболочек АЭС и танковой защиты новых поколений. Молодой ученый увлекается спортом и даже получил золотой значок ГТО. В планах – подготовка докторской диссертации и получение спортивного разряда по легкой атлетике.

– Считаю, что современный молодой ученый должен быть активным, использовать весь тот комплекс возможностей, которые сейчас предлагаются: это участие в различных программах, грантах, мероприятиях. Одна из задач нашего совета – помочь сориентироваться в этой информации, формировать активное сообщество, которое ставит перед собой цели в науке, спорте, общественной жизни и стремится к их достижению, – отметил новый председатель.

Совет молодых ученых Томской области в обновленном составе принял активное участие в формировании инициатив, которые могут быть внесены в национальные проекты «Наука и университеты» и «Образование». Одно из главных предложений – на законодательном уровне закрепить статус молодого ученого. Предложено также сохранить для аспирантов все те льготы, которыми пользуются студенты, ввести так называемую целевую аспирантуру, финансируемую по принципу гранта, создать нацстандарт для вузов по обучению предпринимательству и разработать специальную программу по профориентации томских школьников. Новая команда провела праздник «Спорт в науке», который показал востребованность такого вида досуга среди научной молодежи, и готовится к проведению в октябре Фестиваля науки.