Два проекта молодых ученых Томского научного центра СО РАН поддержаны Российским научным фондом

Названы победители молодежных конкурсов Президентской программы исследовательских проектов РНФ. В их числе молодые ученые Томского научного центра СО РАН.

По мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» поддержку получил проект Сергея Замбалова «Исследование процессов горения водородосодержащих топлив в роторно-поршневом двигателе с многократной подачей топлива и форкамерно-факельным зажиганием для применения в системах распределенной электрогенерации».

По мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» был поддержана проект под руководством Анатолия Мазного «Разработка и исследование пористых интерметаллидных сплавов с повышенной окислительной стойкостью для применения в устройствах преобразования энергии».

По результатам конкурсов 2021 года также были поддержаны 7 проектов Института физики прочности и материаловедения СО РАН и 5 проектов Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.

Лидером в Томске стал Томский политехнический университет с 20 поддержанными проектами. В Томском государственном университете поддержаны 13 проектов, в ТУСУРе – 9 проектов, молодые ученые из ТНИМЦ РАН получат 4 гранта РНФ. Кроме того, было продолжено финансирование проектов научных групп 2018 года – двух в ТГУ и двух в ТПУ.

Всего в 2021 году фондом поддержано 469 инициативных проектов молодых ученых размером 1,5 – 2 миллиона рублей ежегодно, и 318 молодежных научных групп с финансированием до 6 миллионов рублей в год. Продолжено финансирование 132 групповых проектов, начатых три года назад.