Новости

  • Сибирские ученые объяснили причины экстремальных погодных явлений в регионе

    10 апреля 2024

    Десять лет назад ученые из Томска, Иркутска и Новосибирска объединили свои усилия для исследования аномалий погодных и климатических режимов в Сибирском регионе с фокусом на динамике крупномасштабных волн Россби и так называемых атмосферных блокирований. Как показали исследования, именно эти явления циркуляции воздуха, управляющие погодными системами, стали причиной экстремального холода в 2012 году и катастрофических лесных пожаров в Сибири в 2019 году

  • Территориальное зонирование в лесопарках Томского академгородка может быть изменено

    9 апреля 2024

    Томский научный центр СО РАН готов поддержать предложение жителей о переводе лесопарков Академгородка из зоны жилой застройки Ж-1 в рекреационную зону Р-1 и содействовать этому процессу. Об этом на встрече с инициативной группой, которая прошла в понедельник вечером в Доме ученых, сообщил заместитель директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию Игорь Соколовский.

  • На новом «Уроке из Океана» состоялось знакомство с Антарктидой

    5 апреля 2024

    В самом начале учебной четверти, 3 апреля состоялся очередной «Урок из Океана». Участие в нем приняли сибирские кругосветные путешественники – советник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и Станислав Березкин. В этот раз на связь с российскими, индийскими и австралийскими школьниками и студентами вышли исследователи, работающие в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте и на полярных станциях «Прогресс» (Россия) и «Бхарати» (Индия).

  • Томский научный центр СО РАН передал автомобиль в зону СВО

    4 апреля 2024

    Вчера Томский научный центр СО РАН передал Общероссийскому народному фронту для отправки в зону проведения специальной военной операции автомобиль ГАЗ-3308 с крытым кузовом на 22 места, ранее использовавшийся учеными в экспедициях. Теперь машина будет исправно и надежно служить томским бойцам для транспортировки раненых и различных грузов.


1 2 3 4 5 ... 159